バラエティ/麻雀

  • 12月放送作品紹介

尾形スタジアム2022-23 #2

第2戦はサッカー芸人として知られるベテランのワッキーと、お笑いトリオ・かたつむりのニュー岡部が対決。あのドリブルデザイナー岡部将和の兄にしてJリーグユース出身の岡部はどこまでワッキーに対抗できるのか?【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/8 11:30
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】ワッキー(ペナルティ)、ニュー岡部(かたつむり)

尾形スタジアム2022-23 #3

第3戦は初戦の勝者と第2戦の勝者が激突。ベストイレブン企画では最強の右ウイングを討論します!キャプテン尾形に熱くアピールできるのはどっちだ??【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/8 12:00
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】第1戦勝者VS第2戦勝者

尾形スタジアム2022-23 #4

第4戦は超がつくほど実は海外サッカー好きなコント職人対決。サッカー経験者のしずる村上と、野球部出身のライス関町の対決に尾形のハートは熱くなるのか!?【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/13 11:30
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】村上純(しずる)、関町知弘(ライス)

尾形スタジアム2022-23 #5

第5戦は超ミーハー代表のはんにゃ金田と、海外サッカー留学経験のある実力派のバンビーノ石山が対決。サッカーへの愛が対極する2人だが、ある意外なプレゼンで尾形のハートに火がついてしまうのだった・・・。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/14 11:30
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】金田哲(はんにゃ)、石山タオル(バンビ−ノ)

尾形スタジアム2022-23 #6

第6戦は前回の試合で勝ち上がったしずる・村上とバンビーノ石山が対決。ベストイレブン選抜企画はゴールキーパーを徹底討論。しかしその後の発表会コーナーで、まさかの事態が起こる・・・!?【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/15 11:30・12/20 8:30
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】村上純(しずる)、石山タオル(バンビ−ノ)

尾形スタジアム2022-23 #7

今回の企画は「尾形“センターバック軽視発言”を追及せよ!」。特別ゲストに元日本代表の名DF・中澤佑二を迎え、番組で数々の問題発言を繰り返してきた尾形を更生させる。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

  • TV初
放送日時
12/15 23:00・12/20 11:30
出演
尾形貴弘(パンサー)【ゲスト】中澤佑二、関町知弘(ライス)

おかのさんといっしょ #17

クズ芸人・岡野陽一が、ゲストと共に人生の為になる教訓を伝える異色の教養バラエティ!【チャンネルオリジナル】

2022年

22分

  • TV初
放送日時
12/1 23:00・12/2 15:30・12/8 8:30
出演
岡野陽一【ゲスト】井口浩之(ウエストランド)他

おかのさんといっしょ #18

クズ芸人・岡野陽一が、ゲストと共に人生の為になる教訓を伝える異色の教養バラエティ!【チャンネルオリジナル】

2022年

22分

  • TV初
放送日時
12/8 23:00・12/9 8:30・12/15 8:20
出演
岡野陽一【ゲスト】井口浩之(ウエストランド)、他

鬼越トマホークの格闘スクランブル #2

第2話は「話題を作り続けるモテてしゃーない男」皇治が登場。格闘技はもちろん、知られざるカリスマの正体に鬼越トマホークが迫る!?【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/20 12:00・12/27 11:30
出演
鬼越トマホーク【ゲスト】皇治

鬼越トマホークの格闘スクランブル #3

第3話は「ダークサイドに転生した狼くん」平本蓮が登場。常に話題になる言動や行動の裏側にある秘密に鬼越トマホークが迫ります。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/20 12:30・12/28 8:30
出演
鬼越トマホーク【ゲスト】平本蓮

鬼越トマホークの格闘スクランブル #4

第4話は「成り上がりストリートファイター」YA-MANが登場。THE MATCH2022にて一躍スターとなった愛されキャラの隠れた素顔を鬼越トマホークが暴きます。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/22 12:00・12/29 8:30
出演
鬼越トマホーク【ゲスト】YA-MAN

鬼越トマホークの格闘スクランブル #5

第5話は「日本格闘技界最強兄弟の弟」朝倉海が登場。格闘技界のスターの半生と、海外への野望を鬼越と語りつくすマニアックなトークが満載。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/22 12:30・12/30 8:30
出演
鬼越トマホーク【ゲスト】朝倉海

鬼越トマホークの格闘スクランブル #6

第6話は特別企画「俺たちのTHE MATCH」。格闘技大好き芸人のケンコバと、柔術の世界大会に参戦したお笑い柔術家のガリットチュウ福島をゲストに、各々がプロモーターになったつもりで理想の最強カードを発表する。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

  • TV初
放送日時
12/22 23:00・12/25 19:00・12/30 22:30
出演
鬼越トマホーク【ゲスト】ケンドーコバヤシ、福島善成(ガリットチュウ)

鬼奴&RGの歌謡スナック想ひ出 #19

今回のゲストは矢野・兵動の兵動大樹。歌唱曲「憎まれそうなNEWフェイス」吉川晃司/「仮面舞踏会」少年隊/「時代おくれ」河島英五。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

放送日時
12/1 15:30・12/22 15:20
出演
椿鬼奴、レイザーラモンRG、【ゲスト】兵動大樹(矢野・兵動)

鬼奴&RGの歌謡スナック想ひ出 #20

今回のゲストは博多華丸。歌唱曲「大きなタマネギの下で」爆風スランプ/「渡良瀬橋」森高千里/「男はつらいよ」渥美清。【チャンネルオリジナル】

2022年

25分

  • TV初
放送日時
12/23 21:00・12/25 10:00・12/30 22:00
出演
椿鬼奴、レイザーラモンRG、【ゲスト】博多華丸(博多華丸・大吉)

木村魚拓と沖ヒカルの相談されても困るんですよ!総集編vol.11

総集編の第11弾は「勝負:プロ雀士の巻」。過去に出演した二階堂姉妹(亜樹&瑠美)、岡田紗佳、佐々木寿人&滝沢和典、高宮まり&東城りおの名場面をまとめた特別編集版【チャンネルオリジナル】

2019年年

19分

放送日時
12/1 8:40・12/4 29:40・12/6 8:40・12/6 29:40・12/9 8:10・12/10 29:40・12/12 8:40・12/14 8:40・12/16 8:40・12/18 9:10・12/19 8:40・12/21 8:40
出演
【MC】木村魚拓、沖ヒカル【ゲスト】二階堂姉妹(亜樹&瑠美)、岡田紗佳、佐々木寿人&滝沢和典、高宮まり&東城りお

木村魚拓と沖ヒカルの相談されても困るんですよ!総集編vol.12

総集編の第12弾は「妖艶:伝説のセクシー女優の巻」。過去に出演した麻美ゆま、しゅう、みひろの名場面をまとめた特別編集版【チャンネルオリジナル】

2019年

19分

放送日時
12/7 8:40・12/11 10:40・12/12 12:00・12/18 19:00・12/20 14:40・12/22 8:40・12/23 8:40・12/24 11:40・12/25 8:40・12/27 8:40・12/28 8:10・12/29 18:00
出演
【MC】木村魚拓、沖ヒカル【ゲスト】麻美ゆま、しゅう、みひろ

誘女、派遣します episode41

今回の依頼は「ドスケベすぎる夫が浮気をしているんじゃないか?」という主婦のお悩み解決がミッション。現在は改心して真面目になったと自覚する夫だったが、誘女の度重なる攻撃の連続で次第に本性が現れて・・・。【チャンネルオリジナル】

2019年

25分

放送日時
12/2 8:30・12/3 17:30・12/5 8:30・12/9 21:00・12/15 12:00・12/22 11:30・12/26 8:30・12/30 20:30
出演
高橋しょう子

誘女、派遣します episode42

今回の依頼は「何でも占いで物事を決めてしまう夫を何とかして欲しい」という新婚主婦からのミッション。占い師になりすまし、ターゲットのスケベな本性を暴きつつ問題解決するという難易度の高いミッションに挑む誘女だったが・・・。【チャンネルオリジナル】

2019年

25分

放送日時
12/15 12:30・12/16 12:00・12/18 9:30・12/20 15:00・12/26 12:00・12/27 12:00・12/29 11:30・12/30 21:00
出演
高橋しょう子

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021タイトルホルダー頂上決戦 A卓

「イトルホルダー頂上決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではA卓の熱戦を収録。

2021年

137分

放送日時
12/4 18:30・12/6 13:00
出演
【雀士】佐々木寿人、醍醐大、矢島亨、木村和幸

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021タイトルホルダー頂上決戦 B卓

「イトルホルダー頂上決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではB卓の熱戦を収録。

2021年

101分

放送日時
12/11 19:00・12/13 13:30
出演
【雀士】河野高志、柴田吉和、白鳥翔、浅井堂岐

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021タイトルホルダー頂上決戦 決勝卓

「イトルホルダー頂上決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではA卓、B卓の各勝者2名ずつによる決勝の熱戦を収録。

2021年

97分

放送日時
12/18 19:20・12/20 13:00
出演
【雀士】A卓、B卓勝者

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021 男子プロ歴代王者決戦 A卓

「男子プロ歴代王者決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではA卓の熱戦を収録。

2021年

137分

放送日時
12/7 23:00・12/8 13:00・12/10 6:00
出演
【雀士】荒正義、阿部孝則、土田浩翔、藤崎智

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021 男子プロ歴代王者決戦 B卓

「男子プロ歴代王者決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではB卓の熱戦を収録。

2021年

135分

放送日時
12/14 23:00・12/15 13:00・12/17 6:00
出演
【雀士】小林剛、沢崎誠、金太賢、鈴木たろう

近代麻雀presents 麻雀最強戦2021 男子プロ歴代王者決戦 決勝卓

「男子プロ歴代王者決戦 」。A卓、B卓でそれぞれ競い合い、決勝卓へ進出する2名を決定。本編ではA卓、B卓の各勝者2名ずつによる決勝の熱戦を収録。

2021年

90分

放送日時
12/21 23:00・12/22 13:10・12/24 6:00
出演
【雀士】A卓、B卓勝者

八局麻雀6 #3

大人気実践麻雀バラエティのシーズン6。親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、リーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では予選となる第5回戦と第6回戦の激戦を収録。【チャンネルオリジナル】

2017年

85分

放送日時
12/1 12:00
出演
予選第5回戦【解説】岡田紗佳、岩井勇気、石田亜沙己、【雀士】柴田英嗣、ハリウッドザコシショウ、東城りお、井上絵美子、予選第6回戦【解説】柴田英嗣、ハリウッドザコシショウ、東城りお、【雀士】岡田紗佳、岩井勇気、高宮まり、石田亜沙己

八局麻雀6 #4(終)

大人気実践麻雀バラエティのシーズン6。親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、リーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では決勝となる第1回戦と第2回戦の激戦を収録。【チャンネルオリジナル】

2017年

85分

放送日時
12/1 13:30
出演
決勝第1回戦&第2回戦【解説】柴田英嗣、ハリウッドザコシショウ、高宮まり、井上絵美子、【雀士】高宮まり、東城りお、井上絵美子、石田亜沙己、柴田英嗣、岡田紗佳、岩井勇気(ハライチ)、ハリウッドザコシショウ

八局麻雀7 #1

親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、麻雀大好きタレント4名と、それを迎え撃つ女流プロ雀士4名がリーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では予選となる第1回戦と第2回戦の激戦を収録。

2017年

85分

放送日時
12/4 10:30・12/27 12:30
出演
予選第1回戦【解説】柴田英嗣、尾形貴弘(パンサー)、高宮まり【雀士】岡田紗佳、大亀あすか、東城りお、古川彩乃、予選第2回戦【解説】岡田紗佳、東城りお、古川彩乃、【雀士】柴田英嗣、尾形貴弘(パンサー)、高宮まり、小笠原奈央

八局麻雀7 #2

親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、麻雀大好きタレント4名と、それを迎え撃つ女流プロ雀士4名がリーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では予選となる第3回戦と第4回戦の激戦を収録。

2017年

85分

放送日時
12/4 12:00・12/27 14:00
出演
予選第3回戦【解説】高宮まり、東城りお、大亀あすか、【雀士】柴田英嗣、岡田紗佳、小笠原奈央、古川彩乃、予選第4回戦【解説】柴田英嗣、小笠原奈央、古川彩乃、【雀士】尾形貴弘(パンサー)、大亀あすか、高宮まり、東城りお

八局麻雀7 #3

親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、麻雀大好きタレント4名と、それを迎え撃つ女流プロ雀士4名がリーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では予選となる第5回戦と第6回戦の激戦を収録。

2017年

85分

放送日時
12/11 11:00・12/29 12:00
出演
予選第5回戦【解説】岡田紗佳、大亀あすか、小笠原奈央、【雀士】柴田英嗣、尾形貴弘(パンサー)、東城りお、古川彩乃、予選第6回戦【解説】柴田英嗣、尾形貴弘(パンサー)、東城りお、【雀士】岡田紗佳、大亀あすか、高宮まり、小笠原奈央

八局麻雀7 #4(終)

親連荘なしの8局で行う「V☆パラダイス」オリジナルルールのもと、麻雀大好きタレント4名と、それを迎え撃つ女流プロ雀士4名がリーグ戦を行い、ガチで個人優勝を争う。本編では決勝となる第1回戦と第2回戦の激戦を収録。

2017年

85分

放送日時
12/11 12:30・12/29 13:30
出演
決勝第1回戦&2回戦【解説】柴田英嗣、大亀あすか、小笠原奈央、古川彩乃、【雀士】岡田紗佳、尾形貴弘(パンサー)、高宮まり、東城りお